Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les résultats des élections. -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1946-1953. L’Assemblée représentative | Les résultats des élections


Résultats des élections

Décembre 1945 - Janvier 1946




Notes :
*Joseph Quesnot décédé est remplacé par Alexis Bernast le 26 juin 1949.
**Georges Bonno, élu des Marquises-Nord, démissionne sitôt élu et une nouvelle consultation désigne Raymond Gendron à l'assemblée représentative.
*** Hautia Teotahiarii élu de Tahaa démissionne en octobre 1951.
**** Ce conseiller démissionnaire est remplacé le 13 juin 1951 par Marcel Thibaudet.

Retour en haut de page