Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les gouverneurs -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1903-1932. Le Conseil d’administration | Les gouverneurs

Les gouverneurs

COR Henri [p.i.]
5 février 1904

JULLIEN Philippe
22 février 1905

CHARUER Elie-Adrien-Edouard [p.i.]
28 mars 1907

FRANÇOIS Joseph-François
5 décembre 1908

BONHOURE Adrien-Jules
12 août 1910

HOSTEIN Charles [p.i.]
6 avril 1912

GÉRAUD Léon [p.i.]
4 août 1912

FAWTIER William
4 août 1913

JULIEN Gustave-Jacques-Henri [p.i.]
24 octobre 1915

SIMONEAU
16 avril 1919

ROBERT Jocelyn [p.i.]
17 mai 1919

THALY Gabriel-Henri-Joseph [p.i.]
13 février 1921

GUEDES Auguste-André
10 avril 1921

THALY Gabriel-Henri-Joseph [p.i.]
17 octobre 1921

RIVET Louis
18 septembre 1922

SOLARI Jean-Baptiste-Dominique [p.i.]
7 janvier 1927

BOUGE Louis-Joseph [p.i.]
30 avril 1928

JORE Léonce
21 juin 1930

BOUCHET Alfred-Léon [p.i.]
18 juin 1932

Retour en haut de page