Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Chronologie 1996-2004 -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | Depuis 1996 : l'Assemblée de la Polynésie française | 1996-2004 : l’autonomie | La chronologie

Chronologie 1996-2004

12 avril 1996 : Nouveau statut. L’AT devient l’APF.
13 mai 1996 : Élections territoriales. Nouvelle victoire du Tahoera’a… mais 10 élus indépendantistes
23 mai 1996 : Justin Arapari, président de l’APF
28 mai 1996 : G. Flosse réélu président du gouvernement
5 juin 1996 : Création de l’ordre de Tahiti Nui
31 octobre 1996 : Création de la Compagnie ATN
21 décembre 1996 : Décès de F. Sanford
5 mars 1997 : Célébration du bicentenaire de l’arrivée de l’Évangile
17 mai 1997 : M. Buillard et É. Vernaudon députés - Nouvelle alliance Tahoera’a/Ai’a Api
2 juin 1997 : Lionel Jospin Premier ministre.
14 juillet 1997 : Convention État/Territoire sur l’aide à l’après-CEP
4 septembre 1997 : Création du CAPES tahitien-français
2 novembre 1997 : Cyclone Martin : 9 morts à Bellinghausen
1er janvier 1998 : Introduction de la TVA
21 février 1998 : Mgr Hubert Coppenrath archevêque
5 mai 1998 : L’Accord de Nouméa inspire la revendication d’une autonomie encore élargie
20 mai 1998 : Création du GIP
24 mai 1998 : Élections territoriales partielles aux Marquises et ISLV: le Tahoera’a gagne un siège de plus
12 juin 1998 : Le Ai’a Api se sépare du Tahoera’a
8 juillet 1998 : Fermeture officielle des sites d’essais et dissolution de la DIRCEN
27 novembre 1998 : G. Flosse élu sénateur
2 juin 1999 : Partition de l’Université française du Pacifique et création de l’UPF
10 juin 1999 : Projet de loi constitutionnelle en faveur de la PF
Janvier 2000 : Nouveau statut issu d’une révision constitutionnelle reporté sine die
27 janvier 2000 : Délibération créant l’Académie marquisienne
28 juin 2000 : Inauguration des locaux de la nouvelle présidence
29 juin 2000 : Lancement de TNTV
28 novembre 2000 : Première journée du reo maohi
11 janvier 2001 : Création de l’Agence Tahiti Presse
15 janvier 2001 : Loi organique sur les élections territoriales (49 conseillers au lieu de 41)
11 et 18 mars 2001 : Élections municipales
6 mai 2001 : Nouvelle victoire du Tahoera’a aux élections territoriales - Stagnation du Tavini
Percée du Fetia Api
6 mai 2001 : Application de la loi sur la parité homme/femme
17 mai 2001 : Lucette Taero élue présidente de l’APF
18 mai 2001 : G. Flosse réélu président du gouvernement
Juillet 2001 : Création de Moruroa e Tatou
13 septembre 2001 : A. Léontieff démissionne du Tavini
5 novembre 2001 : Décès de F. Vanizette
11 décembre 2001 : Manifestation (5 000 personnes) contre la hausse de la TVA
20 décembre 2001 : Débat houleux à l’APF sur le règlement intérieur
16 janvier 2002 : Les trucks bloquent les entrées de Papeete pendant une semaine
15 février 2002 : Loïc Brigato devient conseiller territorial du Tavini (invalidation de Maryse Ollivier). Le 20 février il est exclu du Tavini.
26 février 2002 : Le Territoire achète l’atoll de Anuanuraro à R. Wan
12 mars 2002 : Pour le Tribunal administratif, le tahitien n’est pas une des deux langues officielles à l’APF
18 avril 2002 : Nicole Bouteau démissionne de son poste de ministre du Tourisme
21 avril et 5 mai 2002 : Élection présidentielle
23 mai 2002 : Disparition de l’avion emmenant les candidats du Fetia Api en campagne électorale. Décès probables de B. Léontieff, L. Kimitete, A. Tuairau, F. Beysseyre et G. Kelly
1er juin 2003 : M. Buillard et B. Vernaudon élus députés au 1er tour
5 juin 2002 : G. Flosse annonce la pérennisation du fonds de reconversion
25 juin 2002 : L’IEOM fait état d’un ralentissement de la croissance en 2001
10 juillet 2002 : Tava’e retrouvé après 118 jours de dérive
16 août 2002 : Décès de Michel Law
23-26 septembre 2002 : G. Flosse à Paris pour évoquer l’évolution statutaire
23 septembre 2002 : Décès de Tutaha Salmon
28 novembre 2002 : L’APF vote l’acquisition d’un ATR 42 pour le gouvernement
23 janvier 2003 : Le Wind Song est coulé malgré les décisions de justice
28 mars 2003 : Révision constitutionnelle - La PF devient une Collectivité d’Outre-Mer (COM)
Préparation d’un nouveau statut
28 mars 2003 : Philip Schyle élu maire d’Arue en remplacement de B. Léontieff
1er avril 2003 : Dernier vol de Corsair
2 avril 2003 : Benoît Kautai élu maire de Nuku Hiva en remplacement de L. Kimitete
28 avril 2003 : Grève générale des médecins libéraux jusqu’au 14 mai
19 juin 2003 : Principaux indicateurs économiques en baisse
26 juin 2003 : Examen à l’AT du projet de nouveau statut
8 juillet 2003 : Un deuxième sénateur est attribué à la PF
25-28 juillet 2003 : Visite du président J. Chirac et premier sommet France-Océanie
2 septembre 2003 : Le Tahiti Nui IV sombre au large de Rimatara (7 morts)
27 février 2004 : Loi organique : nouveau statut pour la Polynésie française
Le nouveau statut est publié au JORF le 2 mars
13 mars 2004 : Congrès du Tavini et stratégie d’union en vue des territoriales
30 mars 2004 : Le Tavini dépose une motion de censure
2 avril 2004 : Dissolution de l’assemblée pour éviter une motion de censure
11 avril 2004 : Large union de l’opposition autour du Tavini
23 mai 2004 : élections territoriales défavorables au Tahoera’a Huiraatira
14 juin 2004 : O. Temaru élu président de la PF (coalition entre indépendantistes et quelques autonomistes)

Retour en haut de page