Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les présidents de l’APF -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | Depuis 1996 : l'Assemblée de la Polynésie française | 1996-2004 : l’autonomie | Les présidents de l’APF | Les présidents de l’APF

Les présidents de l’APF

Date de leur élection (première séance de la session administrative)

23.05.1996 Justin ARAPARI
10.04.1997 Justin ARAPARI
09.04.1998 Justin ARAPARI
08.04.1999 Justin ARAPARI
13.04.2000 Justin ARAPARI
17.05.2001 Lucette TAERO
11.04.2002 Lucette TAERO
10.04.2003 Lucette TAERO

Le 23 mai 1996, Justin Arapari est élu par 23 voix contre 11 à Tamara Bopp du Pont et 2 bulletins blancs. Cinq élus n’ont pas participé au vote. Dans son discours de remerciements J. Arapari fait l’historique de l’autonomie. Pour lui, l’arrêt du CEP rendait inévitable l’extension des compétences du pays afin qu’il soit à même de prendre les décisions aptes à favoriser son développement.

Le 17 mai 2001, Lucette Taero est élue présidente de l’APF par 29 voix contre 13 à Tamara Bopp du Pont. Les 7 élus du Fetia Api n’ont pas participé au vote.
C’est la première fois qu’une femme est élue à ce poste, il est vrai l’année où la parité a amené de nombreuses femmes à l’assemblée.

Les présidents de l’APF 0 < Justin, Mahai Arapari 1 < Lucette Taero 2

Retour en haut de page