Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Présidents de l’assemblée territoriale -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1953-1996. L’Assemblée territoriale | 1984-1996. L’autonomie interne | Les présidents de l'assemblée | Présidents de l’assemblée territoriale

Présidents de l’assemblée territoriale

Jacques Teuira
21.04.1984

Jacques Teuira
12.04.1985

Roger Doom
12.03.1987

Jean Juventin
08.12.1987

Emile Vernaudon
28.03.1991

Jean Juventin
02.04.1992

Tinomana Ebb
06.04.1995


Solidarité des dirigeants du Tahoera'a avec les "loyalistes" de Nouvelle-Calédonie
Au centre, Dick Ukeiwé et Jacques Lafleur

Présidents de l’assemblée territoriale 0 < Jacques (dit Jacky) Teuira 1 < Tinomana (dit Milou) Ebb 2

Retour en haut de page