Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - LES GOUVERNEURS -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1953-1996. L’Assemblée territoriale | 1953-1957. L'instabilité | Les gouverneurs


Personnalités politiques

Les Gouverneurs

Petitbon René, Gouverneur de la France d'Outre-Mer
30 novembre 1950 à septembre 1954

Toby Jean-François, Gouverneur de la France d’Outre-Mer
28 septembre 1954 à mars 1958


Un homme a aussi joué un rôle important, c’est le secrétaire général Thadée Diffre qui a rempli les fonctions de gouverneur par intérim durant l’absence de René Petitbon, notamment pendant le débat sur la départementalisation. J-B Céran-Jérusalémy l’accuse d’avoir soutenu l’opposition et d’avoir réussi à faire changer de camp sept élus du RDPT.

LES GOUVERNEURS 0 < Jean-François Toby (1900-1964) 1

Retour en haut de page