Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les présidents de l’assemblée territoriale -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1953-1996. L’Assemblée territoriale | 1959-1977. L’autonomie « contenue » | Les présidents de l’Assemblée

Les présidents de l’assemblée territoriale

27.05.1958 Georges LEBOUCHER
0.05.1959 Jacques TAURAA
15.09.1960 Jacques TAURAA
02.03.1961 Frantz VANIZETTE
03.04.1962 Frantz VANIZETTE
06.11.1962 Jacques TAURAA
23.04.1963 Jacques TAURAA
26.05.1964 Jacques TAURAA
1.05.1965 Jacques TAURAA
03.05.1966 Jacques TAURAA
09.05.1967 Jacques TAURAA
17.05.1968 Jean MILLAUD
17.06.1969 John TEARIKI
14.05.1970 Jean MILLAUD
13.05.1971 John TEARIKI
25.05.1972 Jean MILLAUD
05.10.1972 Gaston FLOSSE
29.05.1973 Gaston FLOSSE
05.06.1974 Frantz VANIZETTE
29.05.1975 Frantz VANIZETTE
10.06.1976 Gaston FLOSSE
07.06.1977 Frantz VANIZETTE

Les présidents de l’assemblée territoriale 0 < Jacques Tauraa 1 < Frantz Vanizette 2 < John Teariki 3

Retour en haut de page