Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les parlementaires -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1953-1996. L’Assemblée territoriale | 1959-1977. L’autonomie « contenue » | Les parlementaires

Les parlementaires

Les députés :

- Mate Oopa : élu le 26 juin 1960-14 juillet 1961 (date de son décès)

- John Teariki : suppléant du précédent il devient député jusqu’à la fin de la mandature
Réélu le 2 décembre 1962

- Francis Sanford : élu le 19 mars 1967
Réélu le 7 juillet 1968 (après dissolution de l’AN)
Réélu le 18 mars 1973 (démissionne le 10 juin 1976 pour provoquer une élection qui prouverait la volonté populaire en faveur de l’autonomie)
Réélu le 12 septembre 1976 (démissionne le 22 juillet 1977 alors qu’il a été élu vice-président du nouveau conseil de gouvernement)


Les sénateurs :

- Gérald Coppenrath : élu en avril 1959

- Alfred Poroi : élu le 23 septembre 1962

- Pouvanaa a Oopa : élu le 26 septembre 1971 – décède le 10 janvier 1977

- Daniel Millaud : suppléant du précédent, il lui succède (jusqu’en 1996)

Les parlementaires 0 < Alfred Ernest Teraireia Poroi (1906-1994) 1 < Francis Ariioehau Sanford (1912-1996) 2 < Daniel Millaud 3

Retour en haut de page