Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les gouverneurs -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1953-1996. L’Assemblée territoriale | 1959-1977. L’autonomie « contenue » | Les gouverneurs

Les gouverneurs

  SICAUD Pierre René
1911-1998
GRIMALD Aimé
1903-2000
SICURANI Jean
1915-1983
Entrée en fonction 25/10/1958 12/12/1961 20/01/1965
Durée du séjour 3 ans 2 mois 3 ans 1 mois 4 ans 2 mois
Titre et fonction au moment de la nomination Administrateur en Chef de classe exceptionnelle Gouverneur de la France d'outre-mer Directeur du Cabinet du Ministre des Armées
Carrière antérieure Officier parachutiste de la France libre HC en NC 1956-59 Ecole nat. OM
HC au Soudan
Préfet de Mostaganem
Carrière postérieure     Dir cab de J. Chaban-Delmas
Préfet en Alsace
Représentant de la France à Monaco
Ecrits   -Gouverneur dans le Pacifique, Paris, Berger-Levrault, 1990, 324 p.
-Lumières sur Tahiti, 1970
 
Divers Intervient directement dans le procès de Pouvanaa Doit faire accepter le CEP Promoteur de grands travaux
Citations significatives L’expérience des premiers mois d’application de la loi-cadre… [a montré] qu’il fallait dépolitiser l’exécutif du pays Pouvanaa présentait l’indépendance sous des couleurs que rendait séduisante son éloquence étayée de citations bibliques ou de raisonnements spécieux. A travers vous (élus de l’AT) la politique du Territoire est celle qui est voulue par vous
  ANGELI Pierre
1921-2007
VIDEAU Daniel
1920-
SCHMITT Charles
1922-1977
Entrée en fonction 11/03/1969 11/08/1973 01/1976
Durée du séjour 4 ans 5 mois 2 ans 6 mois 1 an 10 mois
Titre et fonction au moment de la nomination Maître des Requêtes au Conseil d'Etat, Directeur du Cabinet du Ministre d'Etat Billotte Conseiller d'Etat, Directeur des TOM au Ministère des DOM-TOM Préfet
Carrière antérieure Ecole nat. OM
ENA
Ecole nat. FOM
Inspecteur général des Affaires d’OM
Conseiller d’Etat
ENA
Préfet du Doubs et de Franche-Comté
Carrière postérieure   Conseil d’Etat
Membre du conseil supérieur de l’Agence France Presse
 
Ecrits "Quelques souvenirs d'une mission en Polynésie française", Paris, JSO, n° 74-75, 1982.    
Divers 24 décembre 1971 : loi sur généralisation des communes Renvoyé pour avoir été trop conciliant avec les autonomistes Décédé accidentellement à Tahiti
Fut dernier gouverneur et 1er HC
Citations significatives Le gouvernement n’était pas disposé à aller à l’encontre de ses propres sentiments en imposant à une forte minorité les vues d’une faible majorité*. Je souhaite que les franchises attendues et promises soient inscrites dans un statut nouveau qui satisfasse la grande majorité d’entre vous (vœux pour 1976) -donner et retenir ne vaut  (7 juin 1977) à propos du statut en cours d’élaboration.
-Tout le statut, rien que le statut (1er septembre 1977)


Au centre, le gouverneur Pierre Angeli. A sa droite, Jacques-Denis Drollet

Retour en haut de page