Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les Parlementaires -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1953-1996. L’Assemblée territoriale | 1957-1959 . La première autonomie interne | Les parlementaires

Les Parlementaires

Conseillers de la République :

Jean Florisson, élu le 15 mars 1953, battu lors du renouvellement de son mandat
Gérald Coppenrath, élu le 8 juin 1958

Député :

Pouvanaa a Oopa, réélu depuis le 29 janvier 1956

Représentant à l’Assemblée de l’Union française :

Jean-Baptiste Céran-Jérusalémy, depuis son élection le 10 octobre 1953
(son mandat prend fin avec la nouvelle Constitution du 4 octobre 1958)

Retour en haut de page