Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Liste Chronologique des gouverneurs -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1953-1996. L’Assemblée territoriale | 1957-1959 . La première autonomie interne | Les gouverneurs


Liste Chronologique des gouverneurs

Toby Jean-François, Gouverneur de la France d’Outre-Mer
28 septembre 1954 à mars 1958

Bailly Camille-Victor, Gouverneur de la FOM
07 mars 1958 à octobre 1958

Sicaud Pierre-René, Administrateur en chef de classe exceptionnelle
25 octobre 1958 au 12 décembre 1961

Liste Chronologique des gouverneurs 0 < Camille-Victor Bailly 1

Retour en haut de page