Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Parlementaires -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1946-1953. L’Assemblée représentative | Les parlementaires | Parlementaires

Les parlementaires

Conseillers de la République :


- Joseph Quesnot du 22 décembre 1946 à sa mort le 31 mars 1949

- Robert Lassalle-Séré du 29 mai 1949 au 15 mars 1953

Députés :


- Charles Vernier, député à la première Constituante : 21 octobre 1945
- Georges Ahnne, député à la seconde Constituante : 9 juin 1946
- Georges Ahnne, député à l’Assemblée nationale du 24 novembre 1946 à sa mort, le 3 août 1949
- Pouvanaa a Oopa, élu le 22 octobre 1949 et réélu le 2 septembre 1951


Représentant à l’Assemblée de l’Union française :


- Michel Coulon du 12 octobre 1947 à 1952

Retour en haut de page