Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les gouverneurs -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | 1946-1953. L’Assemblée représentative | Les gouverneurs

Les gouverneurs

1er octobre 1941
Orselli Georges, Lieutenant-Colonel

13 décembre 1945
Haumant Jean-Camille, Administrateur en chef. Gouverneur par intérim

12 août 1947
Maestracci Pierre-Louis, Gouverneur des colonies

2 avril 1949
Anziani Armand, Gouverneur des colonies

13 octobre 1950
Girault Louis-André, Secrétaire général, gouverneur par intérim

30 novembre 1950 à septembre 1954
Petitbon René, Gouverneur de la France d'Outre-Mer

Retour en haut de page