Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les présidents de la Polynésie française -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | Depuis 1996 : l'Assemblée de la Polynésie française | Depuis 2004 : le Taui et ses suites | Les présidents de la Polynésie française

Les présidents de la Polynésie française


Oscar Temaru : 14 juin 2004-9 octobre 2004
Gaston Flosse : 22 octobre 2004-février 2005
Oscar Temaru : 3 mars 2005-13 décembre 2006
Gaston Tong Sang : 26 décembre 2006-31 août 2007
Oscar Temaru : 13 septembre 2007-23 février 2008
Gaston Flosse : 23 février 2008-15 avril 2005
Gaston Tong Sang : 15 avril 2008-7 février 2009
Oscar Temaru : 11 février 2009-24 novembre 2009
Gaston Tong Sang : 24 novembre 2009


Les présidents de la Polynésie française 0 < Oscar Temaru : Naissance d’un révolutionnaire mesuré 1 < De la mairie de Faaa à la présidence de la Polynésie française 2 < Idées, stratégie et tactique 3 < Gaston Tong Sang : L’émergence d’un leader 4 < Ascension politique et recherche désespérée d’une majorité stable 5

Retour en haut de page