Histoire de l'Assemblée de la Polynésie française - Les hauts-commissaires -

Sommaire

Le kiosque

La presse de l'époque

Le kiosque

! Vous êtes ici : Histoire de l'institution | Depuis 1996 : l'Assemblée de la Polynésie française | Depuis 2004 : le Taui et ses suites | Les hauts-commissaires

Les hauts-commissaires

  Michel Mathieu
Né le 25 juillet 1944 - décédé en 2010
Anne Boquet
Née le 19 mars 1952
Adophe Colrat
Né le 25 avril 1955
Richard Didier
Né le
Entrée en fonction 16 novembre 2001 18 août 2005 5 juillet 2008 - 7 janvier 2011 24 janvier 2011
Durée du séjour 3 ans 8 mois 2 ans 10 mois 2 ans 6 mois  
Titre et fonction au moment de la nomination   Directrice des Affaires politiques et administratives rue Oudinot Directeur des Affaires politiques et administratives rue Oudinot Préfet de Haute-Loire
Carrière antérieure Institut d’Etudes Politiques de Paris
ENA
Préfet de l’Eure, de l’Oise et du Val d’Oise
IEP Paris
ENA
Secrétaire générale de la PF, octobre 1993-juillet 1996
Préfet de l'Indre
ENA
Préfet des Ardennes
Agrégé de géographie
ENA
Conseiller OM de J.Chirac
Administrateur de Wallis et Futuna
Carrière postérieure HC en Nouvelle-Calédonie Préfet des Yvelines  Préfet de Meurthe et Moselle  
Divers A laissé le souvenir de quelqu’un qui retardait l’application des décisions de justice concernant le personnel politique A tenté de modérer les velléités d’indépendance de l’UPLD et de modérer les opposants au gouvernement Temaru Avait préparé la réforme de l’ITR avant son arrivée en PF
Organise les états généraux de l’Outre-Mer en PF
 
Citations significatives   « Vous nous avez manqué, Messieurs du Tahoera’a ! » (cérémonie du kava, 15 septembre 2005) « Le débat a-t-il manqué de liberté ?» (à propos des états généraux, 25 septembre 2009)*.  

* Voir dans la rubrique Événements marquants, les états généraux.

Retour en haut de page